среда, 9 апреля 2014 г.

Летние детские панамки

Не успела весна устаканиться, как я уже начинаю потихоньку готовиться к лету. Ну, вот такая скоростная!))) Лето у нас жаркое - и за 40 градусов нередко, так что головной убор - первое дело! Особенно для деток.

В этом сообщении показываю свою подборку схем, идей и мастер-классов по вязанию детских летних панамок и шапочек. Очень люблю эти прелестные вещи - панамки, сумочки и вообще детские аксессуары... Оргомная благодарность мастерам, которые над этим вопросом трудились.




  





________________________________________________



_____________________________________________________
 _____________________________________________________________
Шляпка "Орхидея"
Пряжа Rose (50 г - 150 м), крючок № 1,6
Донышко вяжем по схеме №1 до нужного диаметра.
Далее вяжем без прибавок (до ушка)
Затем 3 ряда столбиков без накида.

Поля шляпы:
схема №2, вяжем без прибавок. Поля получаются "конусом". Обвязать столбиками без накида. В этот ряд вставлен китовый ус (можно регилин или толстую леску).
В последний ряд обвязки цветка вставлена проволочка.

Орхидея.
Нитки №40, 5 г. бледно-розовой и немного розовой, ярко розовой, бледно-желтой и желтой. Крючок 0,75. Проволока №26 и 24 Просто тонкая проволока).
Бледно-розовой нитью свяжите цепочку из 30 в/п и вяжите по схеме А (3 лепестка). Бледно-розовой нитью наберите 20 петель для лепестка В (2 лепестка). . Вяжите прямыми и обратными рядами. Первый ряд : 1 в/п, 1 ст/бн во вторую петлю от крючка и в каждую из последующих 5 петель (всего 6), 1 полустолбик в следующие 6 петель, 1 столбик с накидом в 8 петель основы. Воздушная петля, поверните вязание, ст/бн с каждую петлю предыдущего ряда, и в в/п начальной цепочки. 3-4 ряды вяжите по схеме. На схеме столбики соответственно: с 1-й черточкой - ст/сн, 2-мя - ст с 2накидами, с 8-ю черточками - с 8-ю накидами. Обратите внимание (я не сразу заметила), у самой вершины лепестка 3 столбика с 10-ю накидами!
Язычок. 1-5 ряды. Бледно розовой нитью вяжите прямыми и обратными рядами по схеме, в 5-м ряду свормируйте пико из 4-х петель над центральным столбиком. 6-8 ряды. Присоедините бледно-желтую нить к центральному пико 5-го ряда и вяжите по схеме, использую соединительные столбики в местах соединения. 9-10 ряды. Присоедините розовую нить для 9-го, и ярко-розовую для 10-го Продолжайте вязать по схеме
Серединка.Желтой нитью свяжите 3 ряда по схеме.
Сборка. Продеть проволоку №26 в серединку, как показано на схеме. Придать форму лепесткам и продеть проволоку как показано на схеме. Соединить лепестки, как на картинке, отрезать лишнюю проволоку.
 _________________________________________________
___________________________________________________
____________________________________________________

9 комментариев:

  1. Красота! Ты какую будешь вязать? И все спросить хочу: у тебя детки какого возраста? :))

    ОтветитьУдалить
  2. У меня сын (6 лет). А вязать буду для племянницы - ей 5 будет. Связать хочу попробовать что-то типа панамки (2-3 фото сверху), с цветочками. Не знаю, как получится...

    ОтветитьУдалить
  3. У Вас очень красивый блог. С удовольствием стану постоянным читателем.

    Шляпки очаровательны.))))

    Заходите в гости

    http://dreamsofjulie.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  4. Красивая подборка, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Красота! А у меня для Вас наградка! http://pavlovainna.blogspot.ru/2014/05/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  6. Красотища)) Замечательные шапочки))

    ОтветитьУдалить