среда, 22 января 2014 г.

МК "Вязаные коврики"

Добрый день, дорогие мастерицы!
Делюсь своей очередной находкой - техника вязания ковриков (хотя, думаю, что и не только коврики в этой технике будут хорошо получаться). Описаний этой техники нашла не одно - выбирайте самый удобный и понятный для себя мастер-класс.

Описание 1.
Начнем с такой модели:

Для вязания коврика потребовалось: 200 гр пряжи разных коричневых тонов, 40 гр. желтой, 75 гр. бежевой и 100 гр. пряжи горчичного цвета, крючок № 2,5. Все нитки по составу х/б, толщиной 125м/50гр.

Рисунок для коврика взяла с простой схемы вышивки крестиком, где каждая клеточка – это ячейка филейной сетки. По этой схеме посчитала количество ячеек филейной сетки в ширину, в высоту и число возд. петель для начальной цепочки.
Определив с какой стороны начну вязание коврика, считаю ячейки. Далее вяжу основу для коврика филейной сеткой, набрав цепочку воздушных петель.

Каждый ряд начинайте с трех воздушных петель подъема, *1 возд. петля, 1 столбик с накидом, повторяйте от * до конца ряда (закончив первый ряд, проверьте количество ячеек сравнив с необходимым числом по схеме). Можно выполнять филейную сетку: ст. с/н через 2 воздушные петельки, чтобы получить квадратное полотно. Вяжите столько рядов сколько ячеек филейной сетки в высоту.
На готовой основе-сеточке, иголкой с контрастной нитью намечаю контуры простого геометрического рисунка коврика. Далее начинаю обвязку сетки, провязывая по каждой стороне ячейки 3 столбика с накидом. В первую очередь обвязываю контур рисунка коврика основным цветом пряжи, а затем обвязываю рюшами в произвольном направлении цветную часть узора.
Так как для вязания коврика я использовала не толстый крючок № 2,5, получилась основа с небольшими ячейками, поэтому коврик связался довольно плотный, с едва заметными просветами. Пряжа из хлопка хоть и дороже простой синтетики, но зато по утрам, приятно ощущать босыми ногами натуральный материал коврика.

Еще стоит отметить, что изнаночная сторона коврика выглядит довольно прилично, что тоже хорошо.
______________________________________________________
Описание 2.



_________________________________________________
Описание 3








___________________________________________
Другие модели ковриков в этой технике (со схемами и без):



Огромная благодарность авторам (кстати, если кто-то знает их имена - буду рада указать в записи).

2 комментария: